Яркий make-up

 4R – 4 стадии здоровья

 Идеальная эпиляция

Достижение идеала

Будь вовремя собой

Уникальная радиочастотная липосакция


 

Красотой можно перевернуть мир
28.06.12
Информация отправляется...

 

Что есть на свете красота?

 И почему ее обожествляют люди?

 Сосуд она, в котором пустота,

 Или огонь, мерцающий в сосуде?

 

Красота... Мы так часто восхищаемся успешными людьми с безупречной внешностью, водим детишек с малолетства в музеи, театры, кино, учим их выбирать одежду, следить за собой – словом, прививаем вкус к прекрасному. Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, что такого особенного в красоте и почему человек «заряжается» от того, что видит красивое произведение искусства и подчас инстинктивно в самых разнообразных жизненных ситуациях отдает предпочтение красивому человеку? Что лежит в основе фразы «услада очей»?

 

Мы подсознательно выделяем из толпы красивых людей… Работодатель отдает предпочтение красивым кандидатам. Мы выбираем красивого мужа/жену, хотим иметь красивых детей, гордимся красивыми друзьями, украшаем наше жилье, покупаем красивую одежду, время от времени посещаем косметолога или пластического хирурга… Что же скрывается за этим желанием, присущим только человеку в этом мире, – быть красивым?

 

Способность осознавать прекрасное закладывается с раннего детства. Зачем она человеку? Мало кто при посещении театра или музея с маленьким чадом задумывается о том, что понимание красоты (а оно, в частности, закладывается при созерцании классических картин и сюжетов) поможет ныне маленькому человеку в будущему легче перенести невзгоды, несправедливость и зависть. Поможет ему не только выжить, но и сохранить бодрость духа, лишний раз пошутить и, наконец, понять, что, скорее всего, Достоевский был прав… Красота спасет мир!

 

Слова о том, что «красота спасет мир» в романе «Идиот» (ч. 3, гл. V), произносит 18-летний юноша Ипполит Терентьев, иронизируя над фразой князя Мышкина: «Правда, князь, что вы раз говорили, что мир спасет «красота»? Господа, — закричал он, громко всем, — князь утверждает, что мир спасет красота! А я утверждаю, что у него оттого такие игривые мысли, что он теперь влюблен».

 

Пусть так, пусть герой влюблен. Но ведь «только сильные люди знают любовь, только любовь позволяет ощутить красоту, только красота создает искусство… Красота в действии — это искусство». Так сказал уже Рихард Вагнер…

 

Русский художник Н.К. Рерих внес некоторые корректировки в слова Достоевского. Он сказал, что осознание красоты спасет мир:

 «Одним словом, распахнув перед людьми бесконечные возможности человека поначалу, может быть, мучительно долго и с трудом, но потом по накатанной открывать, чувствовать, осознавать, а значит – радоваться красоте, соприкасаясь сердцем, таким образом, с самыми высокими понятиями в жизни человека».  

 

Почему люди ходят в театры, на концерты, в кино? Потому что именно там мы чувствуем, что живем. Та красота, которую мы видим на сцене, в книге, в душе, когда слушаем красивую музыку, - именно эта красота вызывает в людях желание сделать что-то хорошее, украсить мир вокруг, стать частичкой этой красоты, раствориться в ней, быть добрее, мягче, спокойнее.   

Мало кто задумывался о том, что красота ведет к умиротворению и спокойствию, а это именно то, что создает мир во всем мире.

Красота – это не столько «украшательство» жизни, радующее глаз, сколько нечто таинственное, скрытое далеко в глубине души человека, то, из чего впоследствии homo sapines способен преобразить материю в энергию, претворить обыденные вещи в формирующее начало.

Иоганн Вольфганг Гете сказал: «Красота – это проявление тайных законов природы, которые иначе были бы скрыты от нас навсегда».

Без красоты была бы невозможна эволюция человеческой мысли, стремление познать, а главное – создать что-то прекрасное, разобраться, постичь, получить удовлетворение, зарядиться энергией, иметь возможность излучать, в конце концов, эту красоту самому.

При этом тайна земного творчества настолько сложна, что понять ее до конца не дано никому из рода людского. Понять не дано, но почувствовать можно…

Люди творческие – художники, скульпторы, писатели, музыканты – в минуты вдохновения претворяют земную красоту в материальные формы: живописные полотна, храмы, скульптуры, музыкальные произведения, стихи…  Красота рукотворная не может быть создана без внутреннего духовного богатства человека.  Поэтому та красота, которую человек создает, основана, прежде всего, на красоте внутренней. 

 

Получается замкнутый круг – человек, который видит красоту, способен сам ее создавать и в большинстве случаев – излучать.  Излучать по-разному: через жесты, мимику, блеск в глазах, внутреннюю энергетику, любовь к жизни, любовь к тому, чем он занимается. Таких людей видно. Такие люди красивы.

Движение человека вперед, его постоянное преображение зависит, прежде всего, от преображения через прикосновение к прекрасному. Человек отличается от животного способностью не только к членораздельной речи, но и к мышлению, отделению «мух от котлет», - стремлению быть совершенным, лучшим, красивым. Так люди зачастую обретают счастье. А счастье исключает старость.

 

Почему нам так не хочется стареть? Старея, мы понимаем, что уже постигли лучшее из того, что нам дала природа, мы все это время двигались вперед, однако с моментом потери былой красоты и здоровья природа как будто говорит нам: твое время закончилось, преображение завершилось, и "карета опять станет тыквой лошади превратятся в мышей, слуги – в ящериц, а пышный наряд – в старое платье". 

 

За той красотой, которой мы стараемся окружить себя и окружающих нас людей, кроется стремление получать от жизни лучшее, идти вперед, видеть то, ради чего стоит жить. Сами того не замечая, мы стараемся быть красивее день ото дня.  И нам помогают достичь вершины совершенства как профессиональные пластические хирурги и косметологи, которые будучи одновременно врачами и психологами, претворяют красоту внутреннюю во внешнюю, так и в принципе красивые люди, которых мы стараемся выделить в толпе и к которым так часто инстинктивно тянемся за «подзарядкой».

 

Виктор Мари Гюго сказал: «Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой. Красота души разливается подобно таинственному свету по телесной красоте».

Присмотритесь, оглянитесь, остановитесь на минуту.  Вокруг нас разлита красота. Ее просто надо успеть заметить. Сумейте увидеть эту красоту в окружающих вас людях – многие из них излучают  ее, может быть, не столь явно, но от них вы при желании сможете взять немного того света, который в будущем сможете «гальванизировать» в собственный свет, «заправляясь», таким образом, на более дальнюю дорогу… Тот, кто сохраняет способность видеть прекрасное, не стареет. Не желаете проверить?

 

К слову, пластические хирурги и косметологи – люди-скульпторы, которые каждый день творят красоту, в силу профессиональной деятельности надолго сохраняют способность видеть прекрасное. Они могут быть Вам полезны не только в плане красоты внешней, но и красоты внутренней, поскольку им, как никому другому, известно, какая химическая связь существует между тем, что человек представляет из себя внешне и тем, кем он является внутри.

Они – именно те люди, которые способны правильно преобразить красоту, дать ей достойный выход.

 

Недаром Коко Шанель говорила: «Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально». Хирурги стараются сделать образ «идеальным», может быть таким, чтобы у людей после общения с их пациентом осталось только само впечатление красоты, но они не смогли вспомнить, во что она была облачена… Красота – это естественность. Пластический хирург – это, грубо говоря, инструмент достижения естественной красоты.

Настоящая красота идет изнутри – ее нельзя создать искусственно, ее можно лишь подкорректировать. Красота – страшная сила, а сила всегда наиболее действенна, когда она скрыта.

 

Вспомните Александра Блока:

Твой взгляд - да будет тверд и ясен.

Сотри случайные черты -

И ты увидишь: мир прекрасен.

Познай, где свет, - поймешь, где тьма.

Пускай же все пройдет неспешно,

Что в мире свято, что в нем грешно,

Сквозь жар души, сквозь хлад ума.

 

Красота учит уметь любить мир и людей, понимать и прощать, радоваться каждому дню и получать удовольствие не только от еды и секса. Все гениальное просто – в дне не так много часов, а в жизни – лет. Делайте только то, что Вам нравится: старайтесь путешествовать, учиться, общаться с людьми, которые вам нравятся, обретайте внутреннюю красоту, делитесь ей с окружающими, выливайте ее в экстравагантные формы внешне, экспериментируйте,  - словом, не бойтесь чувствовать…  чувствовать красоту… И тогда красота почувствует вас! Научитесь видеть её везде - и вы обретёте счастье.

 

Красота, как и было обещано, спасёт мир, и ведь начнет она с вас – пытливого, увлекающегося и открытого для всего нового. Чтобы понять красоту, мы начинаем с малого – смотрим на мир глазами людей, которые смогли эту красоту воплотить… Ходим в театры… Творим!

А хорошим подспорьем в исправлении всех возможных изъянов и корректировки того, на что у природы, возможно, просто не хватило времени, пусть станет искусство профессионалов – пластических хирургов, косметологов, стилистов, которые, на самом деле, ваяют человеческие судьбы, хотя редко в этом признаются, скромно упоминая о том,  что служат искусству или даже ремеслу. Что ж, все может быть. Кто знает, может быть, именно они решили спасти мир.

 

Комментарии:
Комментариев нет
Добавить комментарий
Если слово непонятно, нажмите здесь..
Изображение CAPTCHA для предотвращения спама


Какой раздел портала Вы считаете наиболее интересным и информативным?













Получите советы и ре-
комендации Экспертов Красоты, не вставая с кресла

досье Экспертов