Яркий make-up

 4R – 4 стадии здоровья

 Идеальная эпиляция

Достижение идеала

Будь вовремя собой

Уникальная радиочастотная липосакция


 

Макролайн: быть или не быть?
24.01.10
Информация отправляется...

Препарат на основе гиалуроновой кислоты для увеличения груди, ягодиц и коррекций тела Макролайн теперь в России. Насколько он эффективен и безопасен?

В сентябре прошлого года глянцевые издания и Интернет-ресурсы наводнили слухи о том, что Дженнифер Энистон, появляющаяся тогда на съемочной площадке фильма The Bounty в исключительно обтягивающих нарядах, демонстрирующих прямо-таки наливную грудь, увеличила свои прелести у пластического хирурга. Но не с помощью традиционной установки силиконовых имплантатов, а путем введения в молочные железы геля на основе гиалуроновой кислоты – Макролайна (Macrolane). Слухи актриса, конечно, опровергла, но вот сам препарат с тех пор на слуху.

Шведский гель для коррекции контуров тела (грудь, ягодицы, бедра, голени) Макролайн, в основе которого стабилизированная гиалуроновая кислота неживотного происхождения, выпускает известный производитель медицинской продукции – корпорация Q-Med. На европейском рынке Макролайн появился сравнительно недавно – в 2008 году – но уже снискал популярность. Инъекционные процедуры, для которых не требуется наркоз и которые не влекут за собой тяжелый восстановительный период, – вот те плюсы, которые привлекают женщин, по тем или иным причинам не желающих делать классическую операцию по увеличению груди с установкой эндопротезов. Макролайн способен увеличить грудь до одного размера, выровнять асимметрию, избавить от птоза, при этом сохранив абсолютно естественное состояние молочных желез – в белье и без, визуально и тактильно. Предложение более чем заманчивое!

Женщины всегда пытались увеличить грудь при помощи тех или иных наполнителей, начиная от жидкого парафина или животного жира и заканчивая жидким силиконом, полиакриламидным гелем, а также сложными химическими коктейлями. Стоит ли говорить, что все эти процедуры рано или поздно приводили и, к сожалению, приводят к весьма плачевным результатам, нанося вред здоровью пациенток!?

Ассоциации пластических хирургов по всему миру пришли к более или менее единому мнению относительно безопасности установки силиконовых геленаполненных имплантатов последнего поколения для увеличения молочных желез. В 2006 году американский надзорный орган Food and Drug Administration (FDA), чья компетенция признается международным медицинским сообществом, официально одобрил использование силиконовых имплантатов в маммопластике. Этот способ на сегодня можно назвать практически панацеей.

Единственной альтернативой увеличению груди при помощи имплантатов, выдерживающей критику научного сообщества и показывающей стабильные позитивные результаты, является, пожалуй, процедура липофиллинга, то есть инъекционного введения собственного жира, иногда обогащенного стволовыми клетками пациента. Методика уже успешно применяется в Израиле и США, где она была изобретена и одобрена контрольными органами. Липофиллинг эффективен и безопасен по одной простой причине: субстанция абсолютно идентична организму пациента.

Гиалуроновая кислота (ГК), на основе которой сделан Макролайн, – это также натуральное вещество, присутствующее в нашем теле. Гели на основе ГК широко используются для увеличения губ, заполнения морщин, улучшения контура лица. Их действие временно: под влиянием фермента человека гиалуронидазы они растворяются спустя 4 – 9 месяцев после введения. Длительность эффекта зависит от плотности геля, количества ГК в нем и структуры молекулы вещества.

Создатели Макролайна, очевидно, далеко продвинулись в создании филлеров для контурной пластики. Гель предназначен для объемных коррекций, вводится в более глубокие слои, а эффект удерживается до 12 – 18 месяцев.

Процедура длится в течение 30 – 45 минут и включает нанесение 2 – 3 миллиметровых разрезов в оперируемой области (обычно их делают под каждой молочной железой или ягодицей) и инъекцию материала с использованием тонкой канюли или спинальной иглы большого размера глубоко в подкожные слои над мышцей. Уже через час после процедуры можно покинуть клинику и приступить к своим обычным делам. После того как гель растворится под воздействием естественных ферментов, процедуру необходимо повторить.

На первый взгляд, методика и препарат не имеют изъянов. Но, тем не менее, разрезы, хотя и микроскопические, но производятся. Действие Макролайна временно, а поведение филлера в глубоких слоях дермы слабо изучено.

В Великобритании, где Макролайн особенно популярен, хирурги и косметологи проходят специальный обучающий курс с присвоением сертификации на право применять в своей практике методику этой контурной пластики. Теперь Макролайн и в России. Однако как именно будет проходить его внедрение и обучение специалистов – не ясно. Хотя на сайте будущих дистрибьюторов Макролайна уже дан короткий список тех пластических хирургов, кого компания допустит к работе с препаратом.

Два года применения в Европе – слишком короткий срок, чтобы определить эффективность и безопасность любого препарата на практике. То есть – провести комплексное наблюдение за группой пациентов. Но к примеру, в Англии, согласно опросу, проведенному Британской ассоциацией эстетической пластической хирургии (БАЭПХ), многие специалисты отмечают, что за 2009 год они стали свидетелями осложнений после процедур, в ходе которых пациенткам вводили Макролайн.

«Препараты, вводимые с помощью инъекций, чтобы улучшить форму груди или увеличить ее размер, могут быть опасными для здоровья, предупреждают специалисты из Британии. Таких препаратов на рынке десятки, однако экспертов из БАЭПХ настораживает количество осложнений после введения геля Макролайн. В ходе опроса каждый третий из 26 пластических хирургов признали, что за последний год видели минимум 12 случаев таких осложнений», – приводил сообщение БАЭПХ медпортал Health-ua.ru в июле 2009 года.

«Отзывы пациентов после процедуры во время привыкания к препарату очень положительные, многие отмечают, что не замечают значительных изменений в груди, подвергшейся операции, в сравнении с натуральной грудью», – написал о препарате Макролайн сайт MedGel.ru весной прошлого года.

 

Задать вопрос эксперту.

Комментарии:
Марина, (22-02-11):
а комментарии-то где?
Олег, (04-03-11):
Я пластический хирург из Кишинева. Пишу из Стокгольма. Только что закончил "обучающий курс с присвоением сертификации". Препарат конечно простой в использовании и, учитывая что это гиалуроновая кислота, многообещащий. Это не панацея, но при правильном подборе пациентов очень хороший тем более что при применении имлантов осложнений значительно больше. Но я думаю, что производителям нужно хорошо подумывать насчет ценовой политики. 1 мл стоит у конечного покупателя около 10 долларов а необходимо ввести 100-500 мл в зависимости от зоны. И еще, через год остается около 44%.
Надя., (14-03-11):
Мало кто с ним работает, вот и отзывов нет. А потечь он может как и старые гели... Да и вводить его можно совсем не много. И от твердой капсулы вы тоже гарантии не дадите. И уже есть случаи осложнений. И продвигают его в России усиленно те хирурги, которые еще недавно предлагали и делали женщинам полимерные гели.
Станислава, (16-05-11):
У меня есть опыт - девушки, не тратьте деньги на этот развод. У меня были осложнения - гель мигрировал с одной стороны это раз, визуальный эффект минимальный - полразмера - это два, через 7 месяцев препарат полностью вышел - это три.
Лена, (10-01-12):
Моему макролайну 4 месяца. Плюсы: на размер увеличил однозначно, грудь естественно мягкая – натуральная, тёплая. Минусы: ЦЕНА!!! рубцы по 2 мм остались и их видно, и насчёт безболезненности: под местным наркозом это достаточно больно и болевые ощущения сохраняются до 2-3-х недель.
Добавить комментарий
Если слово непонятно, нажмите здесь..
Изображение CAPTCHA для предотвращения спама


Какой раздел портала Вы считаете наиболее интересным и информативным?













Получите советы и ре-
комендации Экспертов Красоты, не вставая с кресла

досье Экспертов