Яркий make-up

 4R – 4 стадии здоровья

 Идеальная эпиляция

Достижение идеала

Будь вовремя собой

Уникальная радиочастотная липосакция


 
Комплексный подход к омоложению лица
14.09.12
Информация отправляется...

Автор: Георгий Станиславович Чемянов

Кандидат медицинских наук, пластический хирург.      

Старение является естественным биологическим процессом, избежать которого еще никому не удавалось. Тем не менее, желание выглядеть моложе всегда толкало женщин на подвиги во имя красоты. Каждая 7-я женщина в мире прошла путь от волшебных баночек с омолаживающими кремами к кабинету пластического хирурга, который ставит точку в диалоге с возрастными изменениями лица.

 Возможности нехирургических методов коррекции ограничены – малоинвазивные процедуры и аппаратная косметология способны лишь поддержать состояние кожи и сгладить первые признаки старения. Для устранения более выраженных возрастных изменений лица единственно эффективным способом омоложения  являются хирургические технологии.

 История омолаживающей хирургии лица начинается с начала XX века, когда была произведена первая операция по коррекции морщин лица. За долгий период развития хирургические операции претерпели значительные изменения. В результате эволюции в хирургии остались только эффективные и безопасные методики. Внедрение в практику высокотехнологичного оборудования и новых материалов послужило толчком к развитию омолаживающей хирургии лица. Так, в 90-х годах прошлого века пластический хирург с мировым именем Оскар Рамирес (Oscar Ramirez) внедрил эндоскопические методики, которые снискали одобрение коллег и получили широкое применение на практике. Хирургическому прогрессу также способствовали новые данные об анатомии лица. В 1976 году V. Mitz и M. Peuronie впервые описали строение поверхностной мышечно-апоневротической системы лица (SMAS), что послужило началом развития целого направления в хирургии «стареющего лица».

 По мере развития и совершенствования хирургических методик прогрессировали и взгляды хирургов на омоложение лица. С накоплением опыта хирургические подходы усложнялись и становились все радикальнее. Так от простого удаления морщин (ретидэктомия), выполняемого в начале XX века, пластическая хирургия шагнула к комплексному 3-D омоложению лица – новой концепции омолаживающей пластики XXI века.

Лицо стареет неравномерно. В каждой его зоне процессы старения протекают с разной степенью выраженности. Проведение операции в какой-то одной области не даст желаемого эффекта омоложения для лица в целом, хотя, безусловно, улучшит эстетику корректируемой зоны. Значит, для достижения гармоничного омоложения необходим комплексный анализ лица и учет всех особенностей его возрастных изменений.

 При анализе лица пациента я обязательно учитываю локальный, «очаговый» характер процесса старения и исхожу из его главных факторов: гравитационный птоз (опущение) мягких тканей, потеря объема мягких тканей, скелетные изменения, связанные с атрофическими процессами костей, а также изменения в коже (потеря эластичности, морщины и т.д.).

Хирургические методики омоложения должны решить следующие задачи: подтяжка опущенных тканей и восстановление утраченного объема. Таким образом, реализуется концепция 3D-омоложения лица. «Молодое лицо» – это не только упругая кожа и четкие контуры, но и характерные объёмные черты. Проведение пластики лица без учета векторов перемещения и восстановления объема тканей лица может привести к его уплощению.

 Процесс старения растянут во времени. Каждый день видя свое отражение в зеркале, мы можем и не замечать его поступательных движений, а уж тем более оценить степень возрастных изменений своего лица в целом. О том, что с возрастом мы теряем свою молодость и привлекательность, нам сигнализируют отдельные зоны нашего лица. К примеру, мы смотрим на себя в зеркало и отмечаем, что опустились уголки глаз, на верхних веках появились избытки кожи. Большим заблуждением пациентов, «избирательно» подходящих к вопросу омоложения лица, является стремление достичь тотального омолаживающего эффекта за счет локальной хирургической коррекции.

 Задача пластического хирурга в данном случае состоит в том, чтобы оценить весь комплекс возрастных изменений на лице пациента, предложить тот объем хирургического вмешательства, который позволит достичь максимального (комплексного) эффекта омоложения. В случае если пациент настаивает на проведении локальной коррекции, сформировать адекватные представления о том, каких результатов можно достичь, выполнив омоложение в малом объеме.

 Нередко пластический хирург сталкивается с необходимостью предложить пациенту более объемный вариант хирургического омоложения лица, в значительной степени превышающий тот объем, на который изначально он рассчитывал. Зачастую именно эта мера является способом не разочаровать пациента и ответить его завышенным ожиданиям.

 Примером может служить блефаропластика, обращаясь за которой многие пациенты рассчитывают на выраженное омоложение лица. Однако верхние и нижние веки нельзя рассматривать отдельно от окружающих тканей, нужно брать в расчет всю периорбитальную область. Для достижения выраженного эффекта омоложения пациенту, изначально планировавшему только блефаропластику, при наличии птоза (опущения) тканей брови предлагаем выполнить эндоскопический лифтинг верхней трети лица, а при выраженных гравитационных изменениях средней зоны лица – провести эндоскопический лифтинг средней трети.

Пластический хирург ни в коем случае не навязывает свое видение, он лишь информирует о возможности получить более яркий омолаживающий эффект при увеличении объема операции. Решение о том, в каком объеме проводить хирургическую коррекцию, принимает сам пациент.

Так как старение является естественным физиологическим процессом, то имеется определенная физиологическая закономерность гравитационного птоза отдельных анатомических зон лица. В процессе опущения тканей лица отдельные анатомические области сохраняют естественные индивидуальные пропорции. Соответственно, обратное перемещение тканей хирургом должно быть комплексным и гармоничным.

У молодых пациентов возрастные изменения наиболее выражены в  верхних двух третях лица и минимальны в нижней трети и в области шеи. Для данной группы пациентов наиболее эффективно проведение эндоскопического лифтинга верхней трети, средней зоны лица и блефаропластики. В зависимости от состояния тканей омолаживающую операцию можно дополнить короткорубцовым лифтингом лица (MACS-lift, S-Lift) или липофиллингом.

Пациенты возрастной группы имеют выраженное опущение тканей в боковых отделах лица и шеи. Коррекция только верхних двух третий лица не приведет к желаемому омоложению. У этой категории пациентов на первый план выходит подтяжка боковых отделов лица и шеи (SMAS-лифтинг).

Записаться на консультацию к пластическому хирургу Георгию Станиславовичу Чемянову осуществляется по телефону:

Ознакомиться с результатами операций можно на сайте http://chemyanov.ru

 

Комментарии:
Troy, (06-02-15):
Thanks for sharing. Your post is a useful cobnoinutirt. http://jzbqsaxu.com [url=http://hcsawsz.com]hcsawsz[/url] [link=http://cljsxtouz.com]cljsxtouz[/link]
Daniela, (04-02-15):
This is just the pefcert answer for all of us
Добавить комментарий
Если слово непонятно, нажмите здесь..
Изображение CAPTCHA для предотвращения спама


Какой раздел портала Вы считаете наиболее интересным и информативным?













Получите советы и ре-
комендации Экспертов Красоты, не вставая с кресла

досье Экспертов